четверг, 29 июня 2017 г.

Исконные традиции ысыаха


В июньские дни вся Якутия отмечает Ысыах - светлый праздник народа Саха.
В старину день ысыаха признавался как якутский новый год. Народ славил приход лета и плодородие земли, готовился к сенокосу, ведь именно на нем хозяйство содержалось всю зиму. Когда якуты жили аласами, богатые устраивали праздник для всех земляков. В этот день забивали скот, готовили кумыс из кобыльего молока, мудрые старцы пели олонхо, люди вставали в круг танца осуохай. Мужчины соревновались в силе и ловкости, сильнейшие завоевывали призы, походили конные скачки. Смысл ысыаха заключался в том, что в этот день народ объединялся.
С 15 по 23 июня в библиотеке прошли мероприятия, посвященные празднику Ысыах для детей отрядов «Планета здоровья», «Бригантина» и из летнего лагеря СОШ № 21. (обхв. 79).




Сотрудники библиотеки поз­дравили детей  с Ысыахом.  Показали красочные слайды церемонии праздника, проводимых спортивных состязаний, а также рассказали об инте­ресных фактах национального праз­дника.

 Позже ребята поиграли в якутские игры. Они послужили для детей не только развлечением, но и способствовали физическому и умственному развитию.























Комментариев нет:

Отправить комментарий