пятница, 16 марта 2018 г.

Высокий свет души Марты Михайловой

Традиционно каждый год в марте в библиотеке «Три Д» проходят встречи с лауреатами литературной премии имени Алексея и Марты Михайловых, которая присуждается за вклад в развитие русскоязычной литературы в Якутии. Сегодняшняя встреча была посвящена тому, кто стоял у истоков – Марте Георгиевне Михайловой.
Нашими почетными гостями были:
Ольга Иосифовна Пашкевич, кандидат филологических наук, член Союз писателей России, Заслуженный работник культуры РС(Я), лауреат премии имени А. и М. Михайловых в 2014 году.
Клюева Марина Анатольевна – поэтесса, ученица М. Г. Михайловой.
Бурцева Жанна Валерьевна – кандидат филологических наук, лауреат премии имени Михайловых этого, 2018-го, года.


Марта Георгиевна Михайлова свою жизнь, свое призвание посвятила филологии и литературоведению. Она была из той редкой категории ученых и преподавателей, которые могли увлечь и вдохновить студентов своими знаниями, своей любовью к литературе, к жизни, к людям ко всему миру. Марта Георгиевна занималась научно-педагогической и просветительно-пропагандистской деятельностью, а также сыграла огромную роль в жизни и творческой судьбе своего мужа, талантливого поэта, журналиста, общественного деятеля, Алексея Михайлова.
Обо всем этом узнали мы с уст наших гостей, которые знали Марту Георгиевну лично, в ходе очень интересной беседы. Было прочитано много стихов, написанных нашими гостями и Алексеем Михайловым, много светлых воспоминаний.


Студенты филологического факультета СВФУ и ЯИВТ внимательно слушали гостей и как позже признались, узнали для себя много нового и полезного, поняли то, что преподаватель должен быть  предан своей профессии и быть богатой творческой личностью, чтобы суметь заинтересовать  и передать свои знания будущим ученикам.


Видео
Из выступления Жанны Бурцевой
Марина Клюева читает авторское стихотворение "Пушкин"

Отзывы студентов филфака СВФУ











  










Справка:
        Михайлова Марта Георгиевна (17.03.38 – 28.12.10) - профессор кафедры русской и зарубежной литературы ЯГУ, член Союза писателей РС(Я) с 1993 г. В 1961 году окончила историко-филологический факультет Якутского государственного университета. С тех пор вся ее жизнь, трудовая и творческая деятельность была связана с кафедрой русской и зарубежной литературы университета. Её научные работы, прежде всего, посвящены русско-якутским  литературным связям.
Премия имени Алексея и Марты Михайловых вручается с 2013 года.  Одним из инициаторов учреждения премии им. Михайловых является Леонид Ирмович Левин.   Левин  –  известный журналист, генеральный директор Издательского Дома «Норд-Пресс», член Общественной палаты Якутии.  Премия  назначается ежегодно и выдается Союзом писателей Якутии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий