История библиотеки



Библиотека «Три Д»: для дела, души и досуга

В феврале 1987 года в зда­нии общежития «Якутзолото» по адресу г.Якутск. ул.Дзержинского 22/6  был от­крыт 19-й филиал  Центральной городской библиотеки.  Пер­воначально предполага­лось отдать филиалу спор­тивный зал, что вызвало бурю протеста среди жильцов. В конце концов библиотеке достались сушилка и бель­евая, общей площадью 77 кв.м.
В штате библиотеки было  3 сотрудника.
В начале 90-х годов для библиотек наступили тяже­лые времена, причем библио­течное дело в кризисной ситу­ации оказалось намного рань­ше других учреждений культуры - стали меньше вы­делять средств, стало меньше новых поступлений; а раз нет книг - нет и читателей.
Кроме того, вскоре совсем рядом от­крылось новое здание ЦГБ  им. Белинского, а в  Центр им. Кулаковского переехал абонемент На­циональной библиотеки, и маленькому филиалу была предложена альтернатива: либо исчезнуть, либо из­мениться, поскольку в прежнем виде он сущест­вовать уже не мог. Выход нашли в новом экспери­ментальном проекте, про­водимом ЦБС. Решено бы­ло провести узкую специа­лизацию книжного фонда по какому-нибудь одному направлению в науке или культуре. Новой заведую­щей Тамаре Викторовне Захаровой были предло­жены различные варианты специализаций: техника, культура, спорт. Была выбрана экономика.
Потребность в такого рода библиотеке суще­ствовала давно не только в масштабах го­рода,  но и в масштабах всей республи­ки.
И вот в феврале 1993 года филиал ЦБС № 19 был преобразован в эксперименталь­ную городскую «Бизнес-библиотеку».
Основная цель создания новой библиотеки - по­мощь предпринимателям в по­иске и сборе информации. Хотя позже, в процессе работы выяснилось, что больше всего библиотека стала нужна учащейся молодежи - студентам вузов, техникумов, колледжей экономической и юридической направленности.
Со дня своего основания «Бизнес-библиотека» начала работать над своим фирменным стилем.  Были определены основные цвета – белый и синий, разработан свой логотип, а слоган «С нами учеба легка, карьера успешна» подчеркивал специализацию  библиотеки. Бизнес-биб­лиотека стала качествен­но новой ступенью в развитии библиотечного де­ла города и республики.
Шло время, библиотека была очень востребована, ежегодно увеличивалось число читателей. Бизнес-библиотека предлагала своим посетителям литературу по бизнесу, праву, экономике. Библиотека принимала участие во многих крупных мероприятиях, проводимых в г.Якутске.
 Для пропаганды экономических знаний среди школьников и студентов в библиотеке проводились  различные мероприятия, в т.ч. интеллектуальная игра «Бизнес-старт». Одна из подобных игр демонстрировалась по местному телевидению и победители игры – банковский класс Коммерческой школы – были награждены спонсорами поездкой в молодежный лагерь «Океан» (г.Владивосток).
В 2002 г. по решению администрации г.Якутска «Бизнес-библиотеке» было выделено новой помещение по адресу г.Якутск, ул.Хабарова 27,1 общей площадью 200 кв.м.
Более полугода длился капитальный ремонт и вот, наконец, 2 февраля 2003 г. обновленная библиотека распахнула свои двери для читателей.
Экономисты и юристы, специалисты маркетинга и ме­неджмента, а главное -  боль­шая армия столичных студентов и учащихся по дос­тоинству оценили новое помеще­ние «Бизнес-библиотеки». Но­воселье стало самым большим подарком к 10-летнему юбилею «Бизнес-библиотеки».
Но время вносило свои коррективы.  Необходимость в большом количестве экономистов и юристов прошла, и в 2011 году, после капитального ремонта было решено провести ребрендинг  библиотеки.
Новое название - «Библиотека «Три Д», что означает - библиотека для дела, души, досуга.
Кардинально изменилась структура библиотеки, ее внутренний и внешний облик. При сохранении экономико-правовой  специализации, для жителей округа «Губинский» дополнительно были открыты детский и досуговый отделы.
Детский отдел обслуживает детей округа, СОШ № 21, 33.
Зал деловой литературы совмещает абонемент, читальный зал, автоматизированные рабочие места.
В читальном зале наши потребители найдут специализированную литературу по экономике и праву последних годов издания, а также периодические издания этого же направления.
В абонементе читатели могут взять   книги,  журналы и газеты для души и досуга.
В библиотеке есть автоматизированные рабочие места, где предоставляются такие услуги - аренда компьютера, Интернет, ксерокопирование, сканирование и распечатка документов. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий