Музеи Губинского округа

    В Губинском округе находятся четыре музея, отражающих историю и культуру нашей республики, это - Музей боевой славы, Музей речников Ленского бассейна,  картинная  галерея академика А. Осипова и музей Якутского государственного педагогического института. Мы предлагаем Вам  информационные материалы об этих музеях. 
       Музей Боевой Славы располагается в административном здании регионального отделения ДОСААФ России Республики Саха (Якутия). История музея насчитывает более тридцати лет.  Музей  имеет четыре зала, в которых располагаются экспозиции, рассказывающие об участии якутян в Великой Отечественной войне и других боевых действиях, о снайперах и стрелковом оружии. Также имеется экспозиция под открытым небом «Техника победы и автомобили на службе».
       Впервые музей речников Ленского бассейна распахнул свои двери 22 апреля 1980 в здании Якутского командного  речного училища (ЯКРУ).  Сегодня музей представляет интерес, как для учащихся,  так и для старшего поколения,  горожан и гостей республики. Здесь можно узнать об истории освоения Ленского края русскими землепроходцами, зарождении судоходства на Лене, познакомиться с документальной историей  трудовой славы и боевой доблести речников. За тридцатилетнюю историю  в музее собрано огромное количество ценнейших музейных предметов, уникальных экспонатов, отражающих важнейшие события истории ленского флота.
        Открытие картинной галереи академика Афанасия Осипова состоялось в декабре 2011 года. Это - значимое событие в духовной жизни республики. Экспозиция галереи, сформированная на основе авторских работ мастера, ретроспективно раскрывает этапы его деятельности, начиная с ранних работ и заканчивая произведениями последних лет. В числе экспонатов – сюжетно-тематические полотна, портреты, пейзажи. Художник, наследуя творческий опыт предшественников и современников, создал свою эстетику, питающуюся из двух неисчерпаемых источников – национальных традиций и мирового художественного наследия.
     Музей Пединститута открылся 11 декабря 2014 года, что исторически совпало с 80-летием высшего профессионального учебного заведения «Якутский государственный пединститут». Музей занимает один зал. Материалы экспозиции музея размещены на стендах,  выставлены в витринах, картины располагаются на стенах.

Больше информации о музеях Вы можете найти здесь:


                                                 2. Музей речников Ленского 
                                                             бассейна                  

3. Картинная галерея академика                    4. Музей  Якутского Государственного 
Афанасия Осипова                                                 педагогического института  
                                    
                                                                                                                                      


Комментариев нет:

Отправить комментарий